Верховный суд объяснил, каких именно россиян не призовут в армию и что грозит за сдачу в плен

Общество
14:02
1 525 просмотров
Алексей Югов
Фото zanmsk.ru
Фото zanmsk.ru

Верховный суд опубликовал сразу несколько постановлений, в которых разъяснил вопросы, связанные с призывом молодых людей в армию, ответственностью за уклонение и наказание за сдачу в плен. Об этом сообщает РИА-Новости.

По данным пленума высшего судебного органа, призыву в армию не подлежат следующие категории граждан:

  • попавшие под следствие или получившие приговор суда;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость;
  • лица, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие;
  • лица, уголовное дело в отношении которых передано в суд.

По данным судебного органа, суды должны сами направлять в военные комиссариаты сведения о приговорах и других решениях в отношении граждан, состоящих на воинском учете.

Что касается наказания за уклонение от действующей военной службы, то оно может быть различным. Симуляция болезни и причинение самому себе повреждений могут привести к возбуждению уголовного дела. За временное уклонение от службы военных могут назвать годом содержания в дисциплинарной части. За полное освобождение от службы бойцы могут получить до 7 лет колонии.

За добровольную сдачу в плен также грозит уголовная ответственность. 

"Военнослужащий в ходе боевых действий, даже находясь в отрыве от своей воинской части и в полном окружении, должен оказывать решительное сопротивление противнику, избегая захвата в плен; в бою он обязан с честью выполнить свой воинский долг", - напоминают в Верховном суде.

Уголовного наказания можно избежать, если боец по своему физическому состоянию не способен уклониться от плена. Например, если он находится в беспомощном состоянии после ранения. Впрочем, бойцы, впервые оказавшиеся в плену, могут быть освобождены от уголовной ответственности при наличии различных условий - принятия мер для своего освобождения, возвращения в часть или к месту службы и несовершения во время пребывания в плену других преступлений.

Если человек переходит на сторону врага добровольно, его будут судить как государственного изменника.