В Зашекснинском районе Череповца в ближайшее десятилетие будет построено 1,5 млн квадратных метров жилья

Общество
19:35
842 просмотра
Алексей Югов
Фото Правительство области
Фото Правительство области

В Зашекснинском районе Череповца после открытия Архангельского моста планируют не только расширить Шекснинский проспект, но и построить по меньше мере полтора миллиона квадратных метров жилья. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Вологодчины.

Перспективы застройки ЗШК на ближайшее десятилетие обсудили во время торжественной церемонии открытия нового участка Шекснинского проспекта, который к 2023 году будет расширен до 6 полос. Там же представителям нескольких строительных организаций были вручены награды за труд на различных стройках города. Среди отмеченных - штукатур Елена Карпенкова, которая около 40 лет выполняет отделочные работы на объектах социальной и жилищной инфраструктуры.

Чиновники уверены: Архангельский мост даст новый импульс для развития жилищного строительства. В ближайшие 10 лет в ЗШК будет построено 1,5 миллиона квадратных метров жилья для более чем 30 тысяч человек. В микрорайоне появятся многоэтажные и одноэтажные дома, рекреационные зоны, инвестиционные площадки.

"Несмотря на все трудности, жилищное строительство показало рекордные результаты. Теперь перед нами стоит амбициозная задача – не снизить темпы ввода в эксплуатацию, выполнить поручение Президента и выйти на объемы строительства в 120 миллионов кубических метров ежегодно. Возведение нового моста, Шекснинского проспекта станут драйверами для активизации масштабных проектов по строительству жилья в Череповце", – рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Отметим, что также в ЗШК появится и социальное жилье. Сегодня ключи от квартир получили пять детей-сирот. Как отметил мэр города Вадим Германов, возведение такого жилья продолжится и в ближайшие годы. Параллельно с жилищным строительством будут возводить школы, детские сады, запланированы объекты культуры и спорта: театр, филармония, дворец боевых искусств, открытый стадион для конькобежного спорта, спорткомплекс для легкой атлетики.