В ЗакСобрании озаботились животными

Общество
14:09
339 просмотров
Эдуард Абрамов

Изменения областного законодательства по обращению с животными обсудили депутаты на заседании комитета по экологии и природопользованию. Сейчас в этой сфере существует немало проблем. С одной стороны, постоянно регистрируются случаи нападения бездомных собак на людей. С другой – поступают жалобы на жестокое обращение с животными. Одно из резонансных событий произошло в Благовещенске, где был задержан хозяин приюта для собак. Более 40-ка его питомцев погибли от истощения.

Принятия закона «Об ответственном обращении с животными» в России ждали с 2010 года. В декабре 2018 года он был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. По мнению специалистов, закон позволит решить немало острых вопросов, которые касаются и безопасности граждан, и гуманного обращения с животными. Сейчас перед региональным правительством и депутатами ЗСО стоит задача – привести региональное законодательство в соответствие к принятому федеральному закону.

 -На заседании комитета мы решили создать рабочую группу для тщательной проработки всех вопросов. Мы понимаем, что многие жители области воспринимают существующие проблемы достаточно остро. При доработке законопроектов будет обязательно учтено мнение общественности и представителей органов местного самоуправления, - прокомментировал Андрей Макаров, член комитета по экологии и природопользованию.