image

В Вологодской области введут упрощенный порядок приема мужчин на военную службу по контракту

Общество
16:44
3 805 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал об упрощенном порядке принятия жителей региона на контрактную службу. Сегодня этот вопрос обсуждали на специальном оперштабе.

По словам главы региона, сегодня главная задача властей - освободить процесс поступления на службу от бюрократических проволочек. В связи с этим на Вологодчине будет принят ряд мер, которые позволят мужчинам как можно быстрее встать в ряды Вооруженных сил.

Так, транспорт от места жительства будущего военнослужащего-контрактника до областного пункта отбора будет бесплатным. Кроме того, пройти медицинские исследования и сдать анализы теперь можно будет бесплатно в любом соответствующем медучреждении. Заключение медкомиссии будет выдано в течение одного рабочего дня. Наконец, было принято решение об увеличении мобильных пунктов отбора: теперь их будет 30. По словам губернатора, они отлично зарекомендовали себя.

"Сегодня многие земляки — патриоты своей страны — вызвались встать на защиту Родины. Наша задача — сделать процесс поступления на службу простым и удобным. Таким же должно быть получение действующих мер поддержки", - отметил губернатор на своей странице в соцсети.

Напомним, добровольцам-контрактникам положена единовременная выплата от области в размере 100 тысяч рублей и еще по 10 тысяч рублей - за каждый месяц службы.  Таким образом, вместе с федеральными выплатами контрактник сможет заработать до 2 млн рублей в год.