image

В Вологодской области с начала сезона произошло уже 7 лесных пожаров

Общество
14:26
2 391 просмотр
Алексей Югов
Фото Департамент лесного комплекса
Фото Департамент лесного комплекса

В Вологодской области с начала сезона произошло уже 7 лесных пожаров. Всего выгорело 1,63 гектара леса. Об этом в ходе оперативного совещания рассказал начальник департамента лесного комплекса Роман Марков.

За минувшую неделю в лесном фонде области зарегистрировано 2 лесных пожара общей площадью 0,46 га в Устюженском и Череповецком лесничествах. Возгорания удалось потушить в первые сутки с момента обнаружения. Возгорания тушили 8 человек и 3 единицы техники.

В настоящий момент действующих пожаров на территории области нет. В регионе установился 2-3-й класс пожарной опасности.

"Погода установилась очень теплая и сухая. Любое возгорание, любой пал травы может привести к катастрофическим последствиям. Обращаюсь к вологжанам с просьбой очень аккуратно вести себя с открытым огнем, не разводить костров, не бросать окурки. То, что происходит в других регионах России, - катастрофа. Выгорают целые селения. При первом обнаружении лесного пожара необходимо немедленно позвонить на горячую линию по телефону 8-800-100-94-00", - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Кроме того, губернатор Вологодчины сообщил, что всем экипажам воздушных судов Вологодского авиапредприятия и "Северсталь-Авиа" разослано предписание незамедлительно сообщать о замеченных лесных пожарах.