В Вологодской области с начала года клещи покусали более 10 000 человек
Управление Роспотребнадзора по Вологодской области опубликовало статистику по количеству укусов клещей в регионе, составленную по данным еженедельного мониторинга. Так, с начала 2026-го года 10 706 вологжан пострадали от этих кровососущих паразитов – столько обращений было зарегистрировано в медучреждениях.
50% пострадавших были укушены на даче; 11,8% – в природных зонах, в том числе во время охоты, рыбалки или прогулки в лесу; 8,2% – в городских парках, скверах, пляжах и на кладбищах; 30% не смогли ответить, где именно подверглись нападению клеща.
В Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области подчеркнули, что клещи могут являться переносчиками опасных заболеваний, самое известное из которых – клещевой энцефалит. Для иммунизации населения против этой болезни проводится плановая вакцинация. С начала года прививку получили 118 496 вологжан, из них 58 633 человека – это дети.
Напоминаем, что для снижения риска укуса нужно соблюдать меры предосторожности: использовать репелленты против клещей, на природе носить плотно прилегающую одежду и регулярно проводить осмотры, избегать контакта с травой, не заносить в помещения сорванные на улице растения, проверять шерсть домашних животных.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии