image

В Вологодской области с 1 июня разрешили убивать кабанов

Общество
09:50
1 103 просмотра
Алексей Югов
Фото arsenalohotnik.ru
Фото arsenalohotnik.ru

В Вологодской области с 1 июня открылась летняя охота на кабана. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Правда, пока охотники могут выслеживать зверей только на закрепленных за охотхозяйствами угодьях. Охота на общедоступных угодьях откроется с 1 августа.

Сегодня в лесах региона проживают примерно 2,5 тысяч особей кабана. Больше всего этих животных в Вологодском, Грязовецком, Устюженском округах и в Череповецком районе  Охота на это животное сопряжена с рядом ограничений. Так, с 1 июня по 1 августа и с 1 января по 28 февраля запрещена добыча загоном или с применением собак. Кроме того, запрещено добывать самок с приплодом от текущего года. Обычно подобных животных можно встретить на болотах или по берегам водоемов. 

На популярных местах добычи кабанов будет усилено присутствие сотрудников Облохотдепартамента и инспекторов охотхозяйств.

Вологодских охотников призывают беречь природу, оставлять места охоты чистыми, а также соблюдать правила техники безопасности при обращении с оружием.