image

В Вологодской области решили бороться с возросшим количеством алкомаркетов

Общество
22:02
586 просмотров
Алексей Югов
Фото https://monchegorsk.gov-murman.ru/

В Вологодской области могут ужесточить продажу алкоголя в границах городских округов. Острый вопрос подняли в вологодском УМВД, а потом - на заседании комитета Заксобрания по экономической политике и собственности.

В настоящее время многие жители Вологодчины жалуются на возросшее количество "наливаек" и алкомаркетов. Как правило, они находятся в многоквартирных домах или в непосредственной близости от них. Подобное соседство нравится далеко не всем: во дворах и под окнами собираются асоциальные элементы, которые распивают спиртное прямо около магазинов. Кроме того, в подобных торговых точках алкоголь часто продают круглосуточно, в нарушение закона. В полиции подчеркнули, что число административных правонарушений в сфере оборота алкоголя также неуклонно растет.

Напомним, что сейчас, по закону области, площадь торгового зала точек общепита, торгующих алкоголем в многоквартирных домах, должна быть не менее 80 кв.м.

Вологодские полицейские предлагают распространить эту норму и на торгующие алкоголем объекты вблизи многоквартирных домов. Кстати, в мэрии Череповца подобное предложение поддержали.

"Органам местного самоуправления нужно определить, что именно следует считать прилегающей территорией. Это должны определить муниципалитеты. Кроме того, необходимо выяснить, как предлагаемые изменения могут отразиться на деятельности добросовестных предпринимателей, будут ли избавлены жители многоквартирных домов от неудобств проблемных общепитов", - отметил спикер ЗСО Андрей Луценко.