image

В Вологодской области расширят географию программы социальной газификации

Общество
16:19
1 151 просмотр
Алексей Югов
Фото VK Александра Кузьмина
Фото VK Александра Кузьмина

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил о расширении географии программы социальной газификации в Вологодской области. В этом году в программу вошли еще 9 населенных пунктов из разных округов региона.

Напомним, программа социальной газификации была запущена в апреле 2021 года. Суть ее заключается в следующем: газовики проводят газопровод бесплатно =до границы земельных участков. Дальнейшее подключение голубого топлива происходит за счет собственника. Сегодня в план-график программы включены 360 населенных пунктов и 8880 домовладений на территории всей Вологодской области.

В 2023 году к программе социальной газификации добавятся еще девять населенных пунктов. Это деревня Литега Сокольского округа, село Марьинское и деревня Колбино Вологодского округа, поселок Туровец Междуреченского округа, деревни Сомицино, Черемушки, Высокое, Наумиха Верховажского округа, а также поселок Фанерный Завод Кадуйского округа.

Кстати, вологжане, желающие подключить газ, могут получить до 100 тысяч рублей в качестве материальной помощи на оплату работ по газификации жилого дома. Также в регионе действует программа льготного кредитования на газификацию жилья под 3,25% годовых. 

"Программа запущена, план-график подключения жилых домов к голубому топливу утвержден. Сейчас необходимо следовать ему с учетом увеличения населенных пунктов, объективно оценивая работу.Программа должна реализовываться на Вологодчине, а голубое топливо – быть доступным для вологжан", - отметил губернатор.

Отметим, что в этом году в Вологодской области должны запустить сразу 4 межпоселковых газопровода - в Верховажском, Белозерском, Вологодском и Сокольском округах. Кроме того, летом должно начаться строительство межпоселкового газопровода в деревнях Городище, Костяевка, Вичелово Череповецкого района, а также стартуют работы по строительству еще 10 межпоселковых газопроводов в Усть-Кубинском, Вологодском, Тотемском, Тарногском, Великоустюгском округах и Череповецком районе, передает пресс-служба губернатора.