image

В Вологодской области откроется штаб Комитета семей воинов Отечества

Общество
09:59
467 просмотров
Анна Андреева
Фото: ИА REGNUM
Фото: ИА REGNUM

На совещании в правительстве Вологодской области обсудили вопросы создания  регионального штаба Комитета семей воинов Отечества. Задача новой организации — всесторонняя помощь семьям мобилизованных, контрактников и добровольцев. Штаб призван объединить ресурсы и взять на себя задачи оперативного решения проблемных вопросов. 

Планируется, что в актив штаба войдут представители семей участников СВО, общественных организаций, волонтеры и другие заинтересованные лица. Координировать работу штаба Комитета семей воинов Отечества будет Общественный совет по реализации проекта "Женское движение Единой России".

По словам начальника областного Департамента социальной защиты населения Александра Ершова, сегодня действия региона сосредоточены в основном на обеспечении бытовых потребностей воинских подразделений, в которых проходят службу вологжане. Во всех муниципальных и городских округах, районах организован сбор гуманитарной помощи и адресных посылок для военнослужащих.

Но также в регионе, по поручению губернатора Олега Кувшинникова, ведется системная работа по предоставлению помощи семьям мобилизованных. Ежедневно решается множество вопросов, касающихся образования детей, устройства в детские сады, оказание социальной, психологической, юридической поддержки, медицинской и бытовой помощи. 

"Семьи мобилизованных активно включились в эту работу, оказывают взаимную поддержку друг другу, вместе преодолевают сложные ситуации, объединяют соратников вокруг себя в решении проблем. И наша задача — объединить, включить в работу всех неравнодушных, кто сопереживает, хочет и может помогать", — заявила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Именно такой объединяющей структурой и должен стать региональный штаб  Комитета семей воинов Отечества.