image

В Вологодской области огласили размер пособия по безработице

Общество
15:21
532 просмотра
Алексей Югов
Фото Прави
Фото Прави

О том, что безработные граждане в новом году смогут рассчитывать на увеличение пособий, сообщает сегодня пресс-служба областного правительства. Максимальный размер пособия безработному гражданину составит 12792 рублей. На такую выплату безработный может рассчитывать в первые три месяца, впоследствии же пособие значительно сократится - до 5000 рублей. Минимальная величина пособия по безработице в 2022 году составит все те же 1500 рублей. 

Отметим, что по закону в первые три месяца безработицы уволенному гражданину выплачивается 75% среднего заработка, в следующие три месяца эта сумма составит уже 60%. Для получения пособия необходимо проработать минимум 26 недель в году, который предшествовал началу безработицы. 

Правительство области напоминает, что со следующего года вологжан больше не ждут в центре занятости очно: теперь услуги поиска работы доступны только в электронном виде. Персонал можно будет подбирать через портал "Работа в России". Добавим, что за прошедший год около 20 тысяч вологжан получали пособие по безработице. На новую работу смогли устроиться порядка 18,5 тысяч человек.