Общество
545

В Вологодской области многодетным и студенческим семьям помогают «социальные няни»

background
Череповец-поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-поиск, Тимур Бойков

Многодетные и студенческие семьи, проживающие в Вологодской области, могут получить в центрах соцобслуживания населения новую услугу с названием «Социальная няня», в рамках которой родители могут до 8-ми раз в месяц получить помощь по кратковременному присмотру и уходу за детьми в домашних условиях.

Социальная няня сможет остаться с ребенком на 2 часа и дать время молодым или многодетным родителям сходить в магазины, выполнить домашние обязанности, заняться своими делами.

«Поддержка молодых семей - в периметре нашего особого внимания. Мы создаем условия для их процветания и преумножения, а также для обеспечения достойного ухода и воспитания детей. В этом помогают не только меры социальной поддержки при рождении детей, но и новые сервисы, которые востребованы в регионе», - сообщил Губернатор Вологодской области Георгий Юрьевич Филимонов.

На данный момент бесплатной услугой «Социальная няня» пользуется 69 семей с детьми от 1-го года до 3-х лет.

Обратиться за помощью нянь и пригласить специалиста посидеть с ребенком можно посредством подачи заявления в комплексном центре социального обслуживания по месту жительства.