image

В Вологодской области хотят увеличить количество рабочих мест для подростков

Общество
12:36
577 просмотров
Алексей Югов

О планируемом увеличении количества мест для временного трудоустройства несовершеннолетних заявила уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова. Речь идет о подростках старше 14 лет, которые хотят подзаработать в период летних каникул. Обычно рабочих мест для всех желающих не хватает.

"Временное трудоустройство подростков, помогает им получить трудовые навыки в различных сферах производственной деятельности, оказывает благоприятное влияние на формирование их характера и нравственное развитие, является важным звеном в профилактике правонарушений и безнадзорности", - отметила детский омбудсмен.

Для исправления ситуации Ольга Смирнова вместе с начальником департамента труда и занятости Вологодчины Олегом Беловым уже подписали обращение к работодателям региона. Бизнес-сообщество попросили не отказывать подросткам в трудоустройстве в период летних каникул, а также выделить посильную спонсорскую помощь для создания новых рабочих мест.

Напомним, ранее городской портал "Череповец-поиск" сообщал о том, как именно несовершеннолетние могут устроиться на работу через Центр занятости. Для временного трудоустройства подросткам необходимы подтвержденная запись на Госуслугах, паспорт и карта "Мир". В Центр занятости подростки могут обращаться самостоятельно.