image

В Вологодской области фиксируют устойчивое сокращение числа безработных

Общество
10:45
312 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на заседании Межведомственной рабочей группы доложил вице-премьеру Татьяне Голиковой о ситуации на рынке труда в регионе. 

В настоящий момент на Вологодчине наблюдается сокращение количества безработных. Так, с начала года количество нетрудоустроенных снизилось почти на четверть. Количество вакансий втрое превышает число соискателей.

Кроме того, в регионе существуют меры поддержки для граждан, которые ради получения работы готовы поменять место жительства и переехать из одного района в другой. Им выплачивается по 60 тысяч рублей в качестве "подъемных.".

"Ситуация стабильная. Мы оперативно реагируем на все заявления работодателей по высвобождаемой рабочей силе. По необходимости сразу организуем временные рабочие места и общественные работы, в том числе при поддержке федерального бюджета. Поэтому большого количества обращений в службах занятости в Вологодской области  не регистрируется", - пояснил Олег Кувшинников.

Добавим, что в списке самых популярных вакансий на вологодском рынке труда - специалисты обрабатывающего производства, медики, социальные работники, педагоги, мастера по ремонту авто– и мототехники, аграрии.