В Вологодской области банк заплатит штраф 60000 рублей за назойливые звонки должнику

Общество
11:03
339 просмотров
Анна Андреева
Фото: rusnewsday.ru
Фото: rusnewsday.ru

В Вологодской области суд привлек банк к административной ответственности за незаконные действия при возврате просроченной задолженности. Теперь банк должен заплатить штраф в размере 60 000 рублей.

Должник пожаловался на действия кредитной организации и рассказал, что от имени банка ему постоянно звонил робот-коллектор с частотой, превышающей количество допустимых законом коммуникаций.

Банк оправдывался в суде тем, что при телефонных звонках непосредственного взаимодействия с должником не осуществлялось: либо бросали трубку, либо происходили помехи связи. Однако арбитражный суд данные доводы не принял и вынес банку штраф.

Пресс-служба судов Вологодской области пишет, что:


• законом о защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности установлены периодичность и частота непосредственных взаимодействий кредитора с должниками;
• закон не предусматривает минимально достаточную продолжительность такого взаимодействия для того, чтобы считать его состоявшимся;
• сам факт набора телефонных номеров и соединения с абонентом с превышением установленных законом ограничений свидетельствует о наличии правонарушения независимо от продолжительности разговора и результата, ожидаемого от него.