В Вологодской области 112 судоводителей наказали за нарушения на воде
112 человек привлекли к административной ответственности в Вологодской области за нарушения правил управления маломерными судами с начала 2026 года. Самой частой причиной штрафов стало отсутствие спасательных жилетов.
Как сообщили в региональном МЧС, за такое нарушение наказали 59 судоводителей. При этом спасательный жилет может стать решающим в ситуации, когда человек оказывается за бортом.
С начала года в области зарегистрировали шесть происшествий с маломерными судами. В результате три человека погибли. По данным спасателей, во всех смертельных случаях люди либо вовсе не использовали спасательные жилеты, либо были неправильно пристегнуты.
Еще двум участникам происшествий удалось выжить. На момент случившегося на них были надеты спасательные жилеты.
В МЧС напоминают, что безопасность на воде зависит не только от исправности лодки или катера и осторожности самого судоводителя. Перед выходом на водоем необходимо убедиться, что спасательные средства есть у всех находящихся на борту и используются правильно.
За выход на воду без спасательного жилета предусмотрен административный штраф от 300 до 500 рублей. Однако, как показывают происшествия этого года, цена беспечности может оказаться гораздо выше любого штрафа.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии