image

В вологодском военкомате рассказали, как получить разрешение на выезд за границу

Общество
14:54
844 просмотра
Алексей Югов

В Вологодском областном в военкомате рассказали о справке, которую военнообязанные мужчины должны получать для выезда за границу. Ее образец появился на сайте ведомства.

По словам начальника отделения по работе с гражданами Андрея Крупнова, сегодня мужчины, пребывающие в запасе, могут покидать пределы страны только после разрешения военного комиссариата. На документе обязательно должны быть гербовая печать и подпись военкома.

Для получения справки необходимо заполнить заявление и приложить к нему копию основных страниц паспорта, копии всех страниц военного билета, а также подтверждающие документы: речь идет о копии договора с турагентством или билетах туда и обратно.

Заявление рассматривается сотрудниками военкомата. В случае положительного решения в течение пяти дней справка о разрешении на выезд будет готова. Забирает ее лично заявитель. Справку выдают только в том случае, если человек не подлежит мобилизации. Как сообщает ИА "ВологдаРегион", трем мужчинам из Вологодской области уже было отказано в получении разрешения на выезд: дело в том, что они подлежали призыву.

Справку не нужно брать только тем гражданам, которые сняты с воинского учета. Обратиться за документом можно в военкомат Вологодской области (г. Вологда, ул. Челюскинцев, 34), а также в комиссариаты по месту жительства. В случае отсутствия документа граждан могут не выпустить за пределы страны.