В военкоматах Вологодчины работают комиссии с участием прокуроров

Общество
11:41
352 просмотра
Алексей Югов

О работе мобилизационных комиссий в ходе прямого эфира рассказал начальник отделения по работе с гражданами Андрей Крупнов.

В состав таких комиссий входят прокуроры - именно сотрудники надзорного ведомства рассматривают обоснование граждан о том, почему они не подлежат частичной мобилизации. В Череповце, например, подобные заявления рассматривают лично прокуроры города и района.

"Если граждане получили повестку и не прибыли на пункт приема граждан, они вправе заявить представителю военкомата о том, что у них существуют какие-то обоснованные причины, по которым они не должны быть мобилизованы. Этих граждан мы приглашаем на работу комиссии. Они прибывают военный комиссариат по месту жительства, где на комиссии присутствуют представители муниципальной власти и прокуратуры", - рассказал Андрей Крупнов.

Комиссия взвешивает все вопросы, к каждому гражданину предусмотрен индивидуальный подход. В ряде случаев комиссия может освободить мобилизованного от призыва.

"По Череповцу есть случаи: у единственного ребенка в семье онкология, принято решение его не призывать, хотя закон не запрещает это делать", - отметил представитель военкомата.