image

В Великобритании родились первые дети от трех родителей

Общество
14:05
2 510 просмотров
Анна Андреева
Фото: Depositphotos.com / phonlamai
Фото: Depositphotos.com / phonlamai

После проведения нового метода искусственного оплодотворения в Великобритании родились дети с генетическим материалом от троих человек. Революционнная тхнология ЭКО помогает предотвращать наследование генетических заболеваний, сообщила газета The Guardian.

Как сообщает издание, британское Управление по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) подтвердило, что в стране родились "меньше пяти" подобных детей. Подробности не раскрываются из соображений конфиденциальности.

Новый метод ЭКО используется для предотвращения развития у ребенка митохондриальных заболеваний в результате наследования поврежденных митохондрий от матери. Такие заболевания могут привести к серьезным нарушениям работы мозга, сердца и печени и стать причиной ранней смерти.

"В процесс искусственного оплодотворения репродуктологи извлекают из яйцеклетки с поврежденными митохондриями ядро с генетическим материалом и помещают его в яйцеклетку здоровой женщины-донора, ядро которой также предварительно было извлечено. В результате мутированные гены, несущие заболевание, остаются в первоначальной материнской яйцеклетке, что позволяет избежать генетического заболевания", — описывает процесс со ссылкой на The Guardian РИА Новости.