image

В Устье после ремонта открылась обновленная библиотека

Общество
11:14
1 294 просмотра
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал об открытии обновленной библиотеки в селе Устье. Решение о ремонте здания на Октябрьской улице было принято на Градсовете: в здании сделали крышу, утеплили чердак, заменили инженерные коммуникации и полы, а также покрасили стены. Не забыли и о маломобильных посетителях: для них установили пандус. 

Для жителей Устья библиотека - это не просто хранилище книг. Сейчас здесь открыто девять кружков и творческих объединений. После ремонта в здании появилась литературная гостиная, а по программе "Народный бюджет" была создана игровая площадка с настольными играми. Впрочем, на этом жители села не планируют останавливаться. В планах - сделать из обычной библиотеки модельную. Заявку в этом году собираются подать в Минкульт.

Кстати, с книгами в учреждении проблем нет: в фонде находится более 60 тысяч наименований, а за последние четыре года в учреждение поступило 13117 книг и периодических изданий. Сегодня губернатор Вологодчины предоставил библиотеке пять экземпляров своей книги "Как стать/быть губернатором и остаться в живых".

"На примеры районной библиотеки в селе Устье мы видим, как успешно реализуются решения Градостроительных советов. Жители просили – мы отремонтировали. Сегодня это не просто библиотека, это современное культурное пространство для проведения мероприятий. Мы также продолжаем реализацию программы «Сельская библиотека», запущенную мною в 2019 году. Ежегодно в каждом муниципалитете мы приводим в порядок одно учреждение", - отметил Олег Кувшинников.

Добавим, что после ремонта количество читателей библиотеки в Устье только увеличилось, сообщает пресс-служба губернатора.