image

В Россию за второй квартал приехало рекордное количество трудовых мигрантов

Общество
12:25
400 просмотров
Алексей Югов

4,16 млн иностранцев прибыли в Россию за второй квартал текущего года. Большая часть из них - 3,12 млн человек - приехали на заработки. Это примерно на треть больше прошлогодних цифр. Более того, количество вновь прибывших иностранцев является рекордным квартальным показателем за последние шесть лет. Подобную статистику со ссылкой на миграционные данные МВД публикует аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

В основном в Россию едут трудовые мигранты из стран ближнего зарубежья. В частности, 49,6% приехавших (или полтора миллиона человек) во втором квартале имели гражданство Узбекистана. Треть - 952 тысячи - прибыли в Россию из Таджикистана. Далее идут Азербайждан и Китай. Отметим, что из Украины в Россию прибыли лишь 28,2 тысячи человек (цифра без учета жителей ЛДНР).

В основном мигранты обосновались в Москве и Подмосковье – всего 1,24 млн человек, а также в Санкт-Петербурге и Ленобласти. На Вологодчину во втором квартале текущего года прибыло 13 447 человек: столько граждан было поставлено на миграционный учет с целью пребывания "работа".