image

В российской промышленности зафиксировали рекордный за 30 лет дефицит кадров

Общество
11:37
527 просмотров
Алексей Югов

Россия может столкнуться с рекордным за последние 30 лет дефицитом кадров. Об этом сообщает Институт экономической политики им. Егора Гайдара. Согласно исследованию ученых, нехватку рабочих рук могут испытывать до трети промышленных предприятий. Причина - частичная мобилизация.

По данным исследования, сильнейшая нехватка рабочих фиксировалась на многих предприятиях уже в октябре. Так, с самым большим дефицитом кадров столкнулись на в сфере легкой промышленности. Там баланс оценок достаточности кадров сократился на 70%. Серьезный дефицит кадров наблюдается в машиностроении (-35%) и пищевом производстве (-25%). Подобные цифры стали рекордными с 1993 года.

Нехватка персонала может привести к печальным для российской промышленности последствиям: многие руководители заявляют, что отсутствие необходимого количества рабочих приведет к невозможности увеличить выпуск продукции, к снижению качества изготавливаемых товаров и объему производства относительно текущего уровня.

Напомним, в рамках мобилизации, которая закончилась в конце октября, в ряды ВС РФ было призвано 318 тысяч человек, причем часть из них составили добровольцы.