image

В российской промышленности наблюдается рекордный с 1996 года дефицит кадров

Общество
08:37
919 просмотров
Алексей Югов
Фото www.flashsiberia.com
Фото www.flashsiberia.com

Около 35% промышленных предприятий в России испытывают дефицит кадров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Института экономической политики имени Гайдара. Уровень дефицита работников стал рекордным за последние 27 лет.

Опрос был проведен с помощью анкетирования: предприятиям задавали вопрос, как они оценивают имеющиеся у них производственных мощности. Всего опросили около тысячи российских предприятий.

Ситуация с дефицитом кадров развивалась следующим образом: в январе прошлого года на фоне постковидного восстановления о нехватке сотрудников сообщили 26% предприятий. После объявления мобилизации кадровый дефицит увеличился до 33%. В январе этого года цифры снизились (до 27%), однако к апрелю дефицит кадров составил 35%. Такие показатели являются абсолютным рекордом с 1996 года.

Исследование показало, что наиболее тяжелая ситуация - в легкой промышленности: предприятиям попросту не хватает рабочих. В итоге продукцию становится буквально некому выпускать.

О проблеме дефицита рабочих рук знают в Минпромторге. В ведомстве заявили, что прилагают все усилия для исправления положения: так, например, в разных регионах России запущена программа "Профессионалитет", которая позволяет студентам колледжей и техникумов получить образование под реальные потребности региональных промышленных предприятий. Впрочем, одной программой проблему не решить.

По данным экспертов, больше всего в стране не хватает станочников широкого профиля, токарей и инженеров.