В России значительно вырастут штрафы хозяевам агрессивных собак

Общество
14:29
616 просмотров
Алексей Югов

В России ужесточат штрафы для хозяев животных, укусивших людей. Новые положения Кодекса об административных правонарушениях вступят в силу к концу текущего года. Об особенностях наказания "Российской газете" рассказал замглавы думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. 

Если хозяин выбросит животное на улицу, его ждет штраф до 30 тысяч рублей. Если питомцы покусают других людей, наказание вырастет до 200 тысяч. Добавим, что аналогичный штраф придется заплатить чиновникам, которых уличат в бездействии с решением проблемы бродячих собак. 

Отметим: по данным Минприроды, сегодня в российских квартирах и частных домах живут до 40 миллионов кошек и до 20 миллионов собак. Количество бездомных животных также растет.

Кроме того, в регионах планируется создание системы учета и мониторинга безнадзорных животных. Также депутаты наконец озаботились проблемой содержания животных в цирках и зоопарках: в КоАП собираются ввести положения, предусматривающие штрафы для подобных организаций за нарушение правил содержания зверей. Штрафы за разведение запрещенных животных также вырастут.