Общество
511

В России зафиксирован первый завозной случай лихорадки чикунгунья в 2025 году

background
Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

В России зарегистрирован первый в этом году завозной случай лихорадки чикунгунья, заболевание выявлено у пациента, который недавно вернулся из-за границы. По информации Роспотребнадзора, заболевший был госпитализирован в инфекционное отделение в состоянии средней степени тяжести.

Как стало известно, мужчина прилетел в Москву из Шри-Ланки, где провел отпуск в течение десяти дней. На следующий день после возвращения он обратился за медицинской помощью с симптомами, которые изначально приняли за лихорадку денге. Однако после проведенного обследования выяснилось, что у пациента диагностирована именно лихорадка чикунгунья.

Роспотребнадзор подтвердил, что ранее специалисты предупреждали о рисках завоза этой вирусной инфекции из-за рубежа и были готовы к такой ситуации. Лихорадка чикунгунья – это вирусное заболевание, которое передается через укусы инфицированных комаров. В ведомстве подчеркнули, что лихорадка не передается от человека к человеку, что значительно снижает риск её распространения на территории России.

Кроме того, в сообщении Роспотребнадзора отмечается, что в настоящее время численность комаров-переносчиков на территории страны остается низкой и не представляет опасности для населения. Таким образом, угрозы возникновения масштабной вспышки заболевания в России нет.