В России за последний год резко сократилось количество пенсионеров

Общество
13:10
570 просмотров
Алексей Югов

Статистику снижения количества пенсионеров озвучил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Андрей Кигим. По словам чиновника, за прошлый год количество пенсионеров в России сократилось на 200 тысяч человек из-за высокой смертности на фоне пандемии коронавируса. Кроме того, еще 900 тысяч потенциальных пенсионеров не стали таковыми из-за повышения пенсионного возраста.

"На 900 тысяч произошло уменьшение из-за того, что поменялся пенсионный возраст. Здесь цифра большая, но она не связана со смертностью". - прокомментировал ситуацию глава ПФР.

Таким образом, всего в 2021 году на пенсию вышли 974 тысячи граждан РФ. Отметим, что число умерших граждан нетрудоспособного возраста в прошлом году составило 1,96 млн человек. Это примерно на 274 тысячи больше, чем в 2020-м.

В текущем году сокращение числа пенсионеров продолжилось: на 1 апреля пенсию получали 41,9 млн жителей страны. Это примерно на 100 тысяч меньше, чем в январе 2022-го.

Также на встрече обсудили актуальную тему индексации пенсий работающим пенсионерам, которая была отменена шесть лет назад. По словам главы ПФР, Минтруд пытается рассчитать возможность подобных повышений, однако пока проекты не утверждены. В России, по последним данным, 8 млн пенсионеров продолжают работу.