В России за год увеличилось число детских суицидов

Общество
18:51
518 просмотров
Алексей Югов
Фото https://culturavrn.ru/

В России увеличилось число детских суицидов. Так, за прошлый год, по данным детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, добровольно ушли из жизни 753 подростка. Это на 37,4% больше, чем в 2020 году. Основные причины - психические расстройства, несчастная любовь, конфликты с родителями, проблемы с учебой, одиночество, а также влияние интернета.

Всего же за последние три года в стране количество первичным попыток подросткового суицида выросло с 3253 до 3675. Кроме того, до 362 выросло число повторных попыток.

По словам экспертов, если раньше добровольны уход из жизни предпочитали, как правило, подростки из низших слоев общества, то теперь группу риска попадают и тинейджеры из обеспеченных семей. Психологи бьют тревогу: именно выросшие в тепличных условиях дети не имеют справляться с элементарными стрессами и очень сильно зависят от взаимоотношений в семье. 

Еще одна важная группа - подростки, кончающие с собой из-за специальных игр, интернет-сообществ суицидального характера или под влиянием провокационной литературы, музыки и кинематографа. Именно для уменьшения подобных случаев пять лет назад была запущена служба мониторинга от Роскомнадзора. За несколько лет не один десяток сайтов и сообществ в соцсетях был заблокирован. Все было выявлено больше 493 тысяч нарушений в этой области.

Впрочем, одной блокировкой запретных групп дело с мертвой точки не сдвинешь. Психологи советуют родителям строить доверительные отношения с подростками, давать им выговориться и помогать справляться с переживаниями и тинейджерским кризисом.