В России выросло число самоубийств среди детей и подростков

Общество
12:24
894 просмотра
Алексей Югов

Печальную статистику озвучила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова. По словам омбудсмена - ее сегодня цитирует РБК - число детских самоубийств в 2021 году составило 753 случая (данные СК). Это на 37,4% больше, чем в 2020-м. Количество попыток суицида среди несовершеннолетних также выросло: с 3253 случаев в 2019-м до 3675 случаев в прошлом году. При этом данные Росстата отличаются от статистики Следственного комитета.

Кроме того, в регионах РФ отмечен рост числа детей с суицидальным поведением, имеющих психические заболевания: в 2021 году в России наблюдается 882 таких ребенка.

"Безусловно, необходимо совершенствовать государственную политику в сфере профилактики суицидов среди несовершеннолетних. У несовершеннолетних есть потребность в квалифицированной психологической помощи", - отметила Мария Львова-Белова.

По данным детского омбудсмена, основными причинами добровольного ухода из жизни среди подростков являются ссора и конфликты с родителями, психические расстройства, несчастная любовь, проблемы с учебой, а также влияние интернета.

При этом в большинстве российских школ на одного педагога-психолога приходится в среднем 607 учеников: такие цифры не отвечают рекомендованному нормативу.