В России с 18 марта начнется Великий пост

Общество
17:43
608 просмотров
Елена Шинкарук
pxhere.com
pxhere.com

18 марта стартует Великий пост - самое строгое многодневное пастное время года. Этот пост продлится до 5 мая, в день Пасхи. В материале «Ъ» рассказывается о различных ограничениях, которые соблюдаются во время Великого поста.

Верующим в это время рекомендуется употреблять овощи, крупы, грибы, мед, орехи, фрукты и другие растительные продукты в качестве основы своего рациона. Запрещено есть мясо, молочную продукцию, птицу, яйца, рыбу и морепродукты. Списки разрешенных и запрещенных продуктов зависят от дня недели. Среда и пятница считаются самыми строгими днями, когда допускается только растительная пища. Во вторники и четверги можно употреблять горячую пищу, а в субботу и воскресенье - горячую пищу с растительным маслом.

Первый день поста, известный как Чистый понедельник, особенно строг. Монахам рекомендуется воздерживаться от пищи и пить только воду. Простым верующим это требование может быть снято в случае жизненных обстоятельств или состояния здоровья.

Ограничения по питанию во время Великого поста указаны в церковных календарях, которые предназначены для священнослужителей и послушников. Однако правила могут быть смягчены для простых верующих в зависимости от возраста, состояния здоровья и других обстоятельств. Пожилым людям, инвалидам, детям, кормящим мамам, школьникам, студентам, работникам тяжелого физического труда или людям, находящимся в пути, могут быть предоставлены некоторые поблажки.