image

В России проиндексируют выплаты военнослужащим: рассказываем подробности

Общество
10:16
620 просмотров
Алексей Югов

В России с 1 октября вырастет денежное довольствие военнослужащих. Выплаты военным и сотрудникам силовых ведомств проиндексируют сразу на 10,5%. Об этом напоминает "Парламентская газета".

Это не единственное увеличение денежного довольствия. Так, с 1 января военнослужащим на 5,5% уже проиндексировали страховые выплаты. Речь идет о страховых компенсациях и единовременных пособиях в случае гибели военного во время службы или военных сборов, либо в течение года после увольнения, если смерть наступила из-за полученных на службе травм. В 2023-м году в среднем такая сумма составит больше 3 млн рублей. Страховую выплату после гибели военнослужащего разделяют равными долями между всеми близкими родственниками.

Кроме того, с нового года выросли ежемесячные и единовременные выплаты военнослужащим, которые получили инвалидность во время прохождения военной службы. Здесь размер компенсации зависит от группы инвалидности. 

Напомним, что все страховые выплаты и единовременные пособия по инвалидности суммируются с теми выплатами, которые предусмотрены для участников СВО. В частности, семьи погибших дополнительно получают от государства 5 млн рублей.

Что касается октябрьской индексации, то в 2023 году выплаты военнослужащим планируют повысить на 10,5%. Кстати, индексация затронет не только действующих военных, но и пенсионеров. Деньги возьмут из федерального бюджета, заложенного на оборону.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!