В России предложили в два раза сократить количество чиновников и силовиков

Общество
11:18
14 753 просмотра
Алексей Югов
Фото https://tver24.com/

В России предложили в два раза сократить количество чиновников и силовиков. С соответствующим предложением выступил бизнесмен Олег Дерипаска.

Олигарх во время выступления на Красноярском экономическом форуме рассказал, что экономический кризис в России будет продолжаться как минимум до середины 2025 года. Для оздоровления экономики и преодоления рецессии нужно отказаться от госкапитализма и принять меры по сокращению госаппарата.

Чиновников и силовиков Дерипаска назвал серьезной обузой для экономики.

"Про чиновников - мне кажется, пришло время их как-то сократить. Я все время задумываюсь об управлении: насколько оно эффективно, адекватно ли решает проблемы. Я вижу, что "легкий стресс" всегда помогает. Во-первых, это возможность привлечь новые кадры. Сокращение чиновников - в два-три раза, сотрудников правоохранительных органов - в пару раз", - предложил Дерипаска (цитата по ТАСС).

Ситуацию в российской экономике бизнесмен назвал "непростой". По словам Дерипаски, России в текущих условиях необходимо выходить на новые рынки дружественных стран, однако это очень непростой процесс.

"Госкапитализм, "ГосГазМяс" — это путь в никуда. Я с ужасом наблюдаю те ресурсы, которые за прошлый год потрачены, очевидно, впустую. Раньше я думал, что это миллиарды, а сейчас, я смотрю, счет идет уже на триллионы. Только рыночная основа экономики, только вопросы, которые регулируются конкурентной средой… Денег не будет уже в следующем году", - сетует бизнесмен.

По словам Дерипаски, для оздоровления экономики России нужны иностранные инвесторы.