В России предложили отбирать права у неопытных водителей после трех ДТП

Общество
10:43
534 просмотра
Алексей Югов

Инициатива первого запреда Общественной палаты Ленобласти Владимира Петрова касается начинающих водителей, которых чиновник предлагает лишать прав за три ДТП. Письмо с объяснением процедуры уже направлено главе ГИБДД Михаилу Черникову. При этом сообщается, что у горе-водителя будет шанс реабилитироваться на повтором экзамене в ГИБДД.

"Прошу вас оценить идею о введении дополнительных правил для лиц, имеющих минимальный водительский опыт: если с момента получения водительского удостоверения гражданин стал виновником не менее трех ДТП, то его «права» подлежат аннулированию с правом повторного экзамена в органах ГИБДД на знание практического и теоретического курсов владения автомобилем", - сообщил чиновник.

По мнению Петрова, водители-новички - главная опасность на российских дорогах. Многие водители получают права и начинают безответственно относиться к соблюдению минимальных правил дорожного движения. Поэтому, считает чиновник, для "зеленых" выпускников автошкол должны ввести двойную ответственность.

Однако инициатива Петрова идет вразрез со статистикой ГИБДД. Так, в столице больше всего нарушают правила лица, чей стаж вождения составляет более 20 лет. При этом водители, получившие права от 2 до 5 лет назад, относятсся к езде более ответственно.