Общество
344

В России официально установили нормы времени для маникюра

Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Росстандарт утвердил новый межгосударственный стандарт для мастеров маникюра и педикюра — документ вступит в силу с 30 апреля 2026 года. Об этом сообщает ТАСС, корреспондент которого ознакомился с текстом документа.

Новый стандарт прописывает общие требования к оказанию услуг ногтевого сервиса и вводит так называемые карты типовых технологических процессов. Проще говоря, теперь официально закреплено, сколько времени и в каком порядке должны выполняться процедуры — от маникюра до наращивания ногтей.

Так, классический обрезной маникюр по стандарту должен занимать от 45 до 60 минут с учетом подготовки и завершения процедуры. Аппаратный маникюр — от 40 до 70 минут, комбинированный — около часа. Педикюр потребует больше времени: от 60 до 90 минут в зависимости от состояния стоп и ногтей клиента.

Отдельно прописаны нормы для дополнительных услуг. Спа-уход и массаж кистей или стоп должны длиться 30–40 минут. Укрепление и выравнивание натуральных ногтей — до полутора часов. Моделирование искусственных ногтей может занять от 70 до 150 минут в зависимости от техники. Даже нанесение лака теперь имеет ориентир по времени: обычное покрытие — 5–10 минут, гель-лак — до 25 минут.

Стандарт распространяется на все салоны, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, работающих в сфере ногтевого сервиса. Документ также можно будет использовать при разработке внутренних регламентов и других технических инструкций.