Общество
573

В Роспотребнадзоре опровергли информацию о заражении чумой сотрудницы института в Иркутской области

Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

В Роспотребнадзоре по Иркутской области опровергли сведения о том, что 27-летняя сотрудница противочумного института заразилась легочной чумой во время работы. По информации ведомства, санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе сейчас стабильна. 

Предварительно, умершей девушке диагностировали «пневмонию неустановленной этиологии». Также распространение чумы в России исключил академик Российской академии наук Геннадий Онищенко. Ее инкубационный период длится семь дней. 

«Хотя клиника у чумы не такая заметная, но самое главное, что в Бурятии уже снег выпал. Пациентка вернулась из Бурятии, природным очагом чумы там являются грызуны и блохи. Все эти очаги природные у нас находятся на постоянном контроле, но все носители чумы уже спят. В любом случае, эту инфекцию мы знаем хорошо, знаем, как лечить, и распространение она точно не получит,» – сказал эксперт. 

До болезни женщина побывала в командировке в Бурятии, где ранее обнаружили природный очаг инфекции у границы с Монголией. Основными переносчиками чумы стали суслики. 

С погибшей контактировали как минимум 197 человек, более 100 из них были помещены в больницу под наблюдение врачей. У некоторых медики выявили свойственные чуме симптомы.