image

В реках Вологодской области фиксируют значительное повышение уровней воды

Общество
14:45
503 просмотра
Алексей Югов

В Вологодской области наблюдается резкий рост уровней воды в связи с ледоходом. Реки западных районов очистились ото льда, средний и густой ледоход идет на северо-востоке области, в Великоустюгском районе. О проблемах, связанных с прохождением весеннего половодья, зашла речь на заседании оперативного штаба при правительстве области.

По словам председателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Алексея Зотова, уровень воды в реках Вологодчины остается высоким, но далеким до критических отметок. В настоящий момент спасатели и взрывотехники контролируют прохождение льда под Великим Устюгом, на реке Малая Северная Двина.

16 апреля подвижки льда начались на реке Юг, 17 апреля - на Сухоне и Северной Двине. Впоследстви ледоход остановился в районе поселка Демьяново, однако в настоящий момент подвижки льда там возобновились. Густой ледоход проходит  в районе города Красавино, подвижки льда фиксируют на границе Вологодской и Архангельской областей.

"Аварийно-спасательная служба вылетела на вертолете в район остановки ледохода на границу Вологодской и Архангельской областей. В случае необходимости будут проведены взрывные работы", - отметил глава Великоустюгского района Александр Кузьмин.

Что касается уровней воды, то в Великом Устюге он составляет 442 см (при критической отметке в 760 см), в деревне Бобровниково - 449 см, неподалеку от Демьяново - 527 см, в городе Красавино - 340 см. Пока угроз подтопления населенных пунктов нет.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!