image

В пожарной службе Череповца ответили на обвинения в выселении бывших коллег

Общество
16:19
561 просмотр

Начальник второго отряда противопожарной службы Череповца Андрей Горчаков встретился с журналистами, чтобы прояснить ситуацию с освобождением квартир в пожарных частях, где жили бывшие сотрудники ведомства и их родственники. История получила большой резонанс в городе, люди обращались в органы власти и в прокуратуру, утверждая, что в случае выселения жить им больше негде. Речь идет о квартирах на улице Тимохина, 15, на Пионерской, 5 и на Монченкова, 19. Все они были предоставлены в 1970-90-х годах, сейчас из помещений не выехали 14 семей. 

«Это не пристройки к пожарным частям или отдельные дома, люди живут именно в пожарных частях. По Жилищному кодексу помещения предоставляются на период трудовых отношений. Еще в 2014 году семьям направили письма о подтверждении права проживания. В частности, они должны были предоставить сведения об отсутствии другого жилья. Кроме того, необходимо, чтобы их признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. В противном случае граждане не имеют права занимать федеральное помещение. Документы предоставили не все — от шести семей они не поступили. Их уведомили, что будут направлены иски в суд», - пояснил позицию пожарной службы порталу «Черинфо» Андрей Горчаков.

Сейчас завершено рассмотрение одного из шести дел: внучка бывшего пожарного по решению суда (сначала городского, потом областного, который оставил вердикт в силе) должна освободить жилплощадь. Оказалось, что женщина, получив уведомление о выселении, переписала на родственника другую квартиру, которой владела. 

Рассмотрение одного из шести гражданских дел завершено. Череповецкий городской суд постановил, что квартиру должна освободить внучка бывшего сотрудника пожарной охраны. Суд высшей инстанции, куда ответчица направила апелляцию, решение оставил в силе.

«В СМИ пишут, что пожарная охрана делает бомжами бывших сотрудников. Это не так, будет подготовлено опровержение», - резюмировал Горчаков.