image

В общественном транспорте Череповца больше не получится проехать «зайцем»

Общество
09:04
705 просмотров
Кирилл Северов
Фото: соцсети Вадима Германова
Фото: соцсети Вадима Германова

В общественном транспорте Череповца теперь не получится проехать «зайцем», используя уязвимость в системе бесконтактной системы оплаты. Об этом сегодня предупредил мэр города Вадим Германов. По его словам, отключение Apple Pay и Google Pay значительно ускорили решение данной проблемы.

«Схема была элементарной. К смартфону привязывалась карта, на которой нет средств. Из-за того, что оплата в транспорте происходит в оффлайн режиме, валидатор разрешает одну поездку. Позже, обнаружив, что денег нет, отправляет ее в стоп-лист. Некоторые пассажиры вместо того, чтобы погасить задолженность, удаляли карту со своего телефона, а затем привязывали ее снова. А система распознавала ее как новую и вновь разрешала одну поездку», - рассказал Германов.

С сегодняшнего дня, 10 марта, все задолженности по виртуальным картам будут привязаны к основной. Недобросовестные пассажиры, приложив сегодня пластиковую карту к валидатору, увидят ее в стоп-листе. Активация карты будет возможна только после оплаты всей задолженности.

Инструкции по выводу банковских и транспортных карт из стоп-листа можно получить, написав на электронную почту OperatorCherepovets@yandex.ru

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!