В Минобороны объяснили, для чего нужен новый закон об электронных повестках

Общество
11:11
8 847 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

В Минобороны прокомментировали принятый закон об электронных повестках, воинском учете и ужесточении ответственности для уклонистов. Как отметил начальник мобилизационного управления Генштаба, полковника Андрей Бирюков, документ принят для упрощения взаимодействия граждан с военкоматами. Ни о какой тотальной  мобилизации речи не идет.

По словам представителя Минобороны, единый электронный реестр воинского учета создан для решения множества вопросов, связанных с призывом мужчин на военную службу.

"Теперь вместо личного посещения военного комиссариата для уточнения или изменения данных воинского учета, появилась возможность направлять все необходимые документы в электронном виде. Соответственно и о постановке на воинский учет или изменении каких-либо сведений, граждане будут информироваться через личные кабинеты на Портале государственных услуг", - отметил полковник Бирюков.

Соответственно, посещать военкоматы для оформления отсрочек и постановки на воинский учет теперь не нужно.

Напомним, новый закон накануне подписал президент. Документ вводит электронные повестки. Они будут иметь равную с бумажными уведомлениями юридическую силу.

Читайте также: В Минобороны раскрыли число россиян, получивших повестки в военкомат после 1 апреля