image

В МЧС рассказали, как избежать нападения агрессивной собаки

Общество
13:35
426 просмотров
Алексей Югов

Региональное МЧС дало жителям Вологодчины несколько лайфхаков, которые помогут избежать нападения собак. Напомним, за последние несколько недель агрессивные животные не давали покоя многим вологжанам. В Череповце, к примеру, за неделю от укусов собак пострадали 60 детей.

Как говорят спасатели, в некоторых случаях, грозящих нападением собаки, помогут обыкновенные команды, отданные четким и твердым голосом. Речь идет о следующий призывах: "Место!", "Стоять!", "Сидеть!". При этом человек, отдающий команды, должен остановиться и громко проговорить команды. Иногда срабатывает серия команд, которая приводит животное в растерянность.

Кроме того, поможет имитация поднятия с земли условного предмета и дальнейшего броска в сторону животного. Иногда в подобных случаях собаки уходят, опасаясь последствий.

Если нападение неизбежно, можно - по возможности - обмотать плащом или пиджаком руку, приготовив ее на случай атаки. Необходимо отступить к укрытию спиной, наблюдая за реакцией пса. Если ничего не помогает, нужно звать на помощь.

Если укус все же произошел, нужно промыть рану перекисью водорода или водой. Кроме того, окружность раны нужно смазать йодом и наложить повязку. Если собака не была привита от бешенства, необходимо в срочном порядке обратиться к врачам за соответствующей помощью.