image

В марте на светофорах появится новый сигнал

Общество
09:51
320 просмотров
Алексей Югов

С 1 марта на дорогах России начнут действовать новые правила. Речь идет о появлении еще одного сигнала на светофорах, введении дополнительных знаков и специальных ПДД для электросамокатов.

Как сообщает "Российская газета", весной на светофорах начнут массово вводить новый сигнал - белый силуэт пешехода со стрелкой. Новый знак кардинально не изменит ПДД: сигнал предназначен для информирования водителей. Он указывает на то, что по направлению движения (например, за поворотом) пешеход имеет право переходить дорогу на разрешающий сигнал светофора. 

Ранее новый сигнал светофора тестировали в нескольких регионах страны. Опыт был признан удачным.

Кроме того, с началом весны в силу вступают правила для электросамокатов. Теперь подобные транспортные средства (к ним также относятся моноколеса, сегвеи и т.п.) получили особый статус - "средства индивидуальной мобильности". Их скорость будет ограничена 25 км/ч.

Масса электротранспорта, на котором можно передвигаться по тротуарам, не должна превышать 35 кг. Движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками, которые также появятся с 1 марта.

Также с началом весны на дорогах должны появиться следующие знаки: "Движение автобусов запрещено" и "Зарядка электромобилей".