Общество
511

В Госдуме РФ обсудили возможные способы защиты добросовестных покупателей недвижимости

background
Череповец-Поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-Поиск, Тимур Бойков

Светлана Разворотнева, зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, сообщила, что в России заметно возросло количество случаев, когда продавцы жилья после совершения сделки заявляют, что решение о продаже было принято ими под воздействием мошенников, и подают иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным. От таких действий страдают добросовестные продавцы: они остаются и без жилья, и без денег, уплаченных за него.

Сформировавшаяся на рынке жилья проблемная ситуация требует решения, поэтому в Госдуме РФ был проведен тематический круглый стол, в ходе которого депутаты обсудили способы защиты добросовестных приобретателей недвижимости.

Светлана Разворотнева подчеркнула, что она в ходе заседания предложила доработать статью 68.1 закона о регистрации недвижимости и разрешить добросовестным покупателям, утратившим недвижимость после признания сделки недействительной из-за влияния, оказанного на продавца, получать от государства однократную денежную компенсацию.

Также было высказано предложение о том, чтобы выселение добросовестного покупателя из квартиры происходило лишь после того, как он получит денежную компенсацию.

Кроме того, собравшиеся обсудили возможный вариант решения проблемы, связанный с введением обязательного нотариального порядка удостоверения сделок с недвижимостью. По мнению парламентариев, нотариусы, подтвердившие возможность продажи квартиры, могут нести персональную ответственность в каждом конкретном случае.

Светлана Разворотнева подчеркнула, что надеется на Верховный суд РФ, который должен был услышать позицию законодателей, и отметила, что направит обращение в судебный орган еще раз, поскольку реализация решений по сделкам с недвижимостью, признанным недействительными, требует разъяснений.