Общество
376

В Госдуме рассказали, за сбор каких ягод наказывают лишением свободы

background
Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

С наступлением лета в России стартует и ягодный сезон. Но прежде чем отправиться в лес с лукошком, стоит убедиться, что за вашими ягодными походами не последует... уголовное дело. Депутат Госдумы Сергей Колунов напомнил россиянам, что сбор некоторых видов дикорастущих ягод, занесённых в Красную книгу, может обернуться серьёзными проблемами с законом — вплоть до четырёх лет лишения свободы.

Как сообщил парламентарий, под запрет попадает, в частности, сбор таких редких ягод, как костяника и княженика. Эти растения находятся под охраной государства, и их сбор считается нарушением природоохранного законодательства. Даже если ягоды вкусные, а рецепт варенья — семейная реликвия, забирать эти дары природы домой запрещено.

По словам Колунова, наказание за умышленный сбор краснокнижных ягод может быть разным — от исправительных работ до 480 часов или принудительных работ сроком до двух лет, до тюремного заключения сроком до четырёх лет. В некоторых случаях предусмотрен ещё и штраф до одного миллиона рублей. 

Особо стоит быть внимательными на охраняемых территориях. В заповедниках, национальных парках и других природоохранных зонах запрещён сбор любых ягод — даже самых обыкновенных. Это касается и брусники, и черники, и земляники. Любой сбор без разрешения в таких местах считается нарушением установленного режима охраны природы.

Колунов призвал россиян помнить, что каждая ягода, занесённая в Красную книгу, — это не просто закуска, а часть экосистемы, которую государство пытается сохранить. 

Главные новости Череповца за неделю
По заданию украинских спецслужб он искал тех, кто будет совершать диверсии на транспорте
432 просмотра
Преступники звонят пенсионерам под видом сотрудников Социального фонда России и сообщают о якобы полагающемся перерасчете пенсии
442 просмотра