image
Общество
432

В Госдуме предлагают увеличить штрафы за мат в 10 раз

background
Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

В России снова взялись за святое — за русский мат. В Госдуме предложили увеличить штрафы за нецензурную лексику в общественных местах и интернете ровно в 10 раз. Теперь, если вдруг вы эмоционально прокомментируете погоду, дороги или очереди в поликлинике, это может обойтись вам не в тысячу рублей, а сразу в десять. С предложением выступил депутат Александр Аксененко, сообщает ТАСС.

По действующему законодательству матерные выражения при свидетелях считаются мелким хулиганством. За это можно получить предупреждение, штраф от 500 до 1 000 рублей или, в особо поэтических случаях, до 15 суток административного ареста. Но, видимо, законодателям показалось, что это уж слишком гуманно для столь яркого проявления народного фольклора.

Аксененко считает, что пришло время навести лингвистический порядок. Поэтому он предложил внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях и взвинтить штраф до 10 000 рублей. Для юридических лиц, по его словам, санкции станут ещё суровее — особенно если речь идёт о концертах, где артисты не жалеют эпитетов.

Теперь депутаты намерены исправить этот "пробел" — видимо, чтобы артисты сначала репетировали на цензурной версии, а организаторы писали на афишах: "Мероприятие проходит без слов на букву “б” и далее по алфавиту".

Главные новости Череповца за неделю
Соответствующий законопроект приняла Госдума
467 просмотров
Финал плей-офф Первенства Национальной молодежной хоккейной лиги завершился 13 мая.
313 просмотров
Протяженность ремонта составит 1 километр, остальное приведут в порядок картами и ямочно
403 просмотра