В Госдуме не исключили скорой блокировки Instagram в России

Общество
14:34
541 просмотр
Алексей Югов

Решение представителей компании Meta Platforms снять запрет на призывы к насилию в отношении российских военнослужащих в Facebook (уже заблокирован в России) Instagram может привести к повышенному интересу Роскомнадзора и дальнейшей блокировке популярного сервиса размещения фотографий. В частности, так считает депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По словам парламентария, Роскомнадзор уже направил Meta требование подтвердить или опровергнуть информацию о разрешении призывов к насилию. Отказ или игнорирование требований будет обозначать полную свободу действий российского ведомства.

"Это будет основанием для Роскомнадзора и других коллег применять самые жесткие меры. Мое мнение, в этом случае работу Instagram в России следует заблокировать по аналогии с Facebook", - отметил Хинштейн.

Напомним, что за распространение недостоверной информации и дискредитацию российской армии в России уже были заблокированы две популярные соцсети - Facebook и Twitter, а также множество интернет-медиа. TikTok временно приостановил обновление контента для пользователей из России.

UPD: Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram.