image

В Генштабе рассказали об особенностях призыва молодых людей в армию весной и летом этого года

Общество
07:41
1 775 просмотров
Алексей Югов
Фото https://sovetskaya-adygeya.ru/

В Генштабе рассказали об особенностях призыва граждан на военную службу в апреле-июле 2023 года. Все призывники будут служить на российских территориях, в район проведения СВО их не отправят. Во всяком случае, эту информацию еще раз подтвердил начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил контр-адмирал Владимир Цимлянский во время брифинга.

По словам Цимлянского, всего в ряды ВС РФ планируется призвать 147 тысяч человек. Призыв начнется 1 апреля и продлится до 15 июля. Также в этот период будут уволены с военной службы те солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок службы которых истек.

"Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации, размещенные на территории Российской Федерации. Треть призывников направят в учебные соединения и части на срок до пяти месяцев, чтобы освоить современную военную технику и получить военно-учетную специальность. Прошедших обучение срочников направят в войска", - цитирует РИА-Новости военачальника.

По информации Генштаба, будущих солдат оповестят о необходимости прийти в военкомат в том числе и в электронном виде. 

Что касается СВО, то в боевых действиях могут принимать участие только контрактники. Срочников даже не собираются отправлять на службу в новые регионы РФ - ЛДНР, Запорожскую и Херсонскую области.