В Череповце за взятки осудили главного специалиста-эксперта Росреестра

Общество
17:23
2 754 просмотра
Алексей Югов
Фото get.pxhere.com
Фото get.pxhere.com

В Череповце осудили бывшую сотрудницу Росреестра. Дама регулярно получала взятки от местных риэлторов.

48-летняя женщина работала в межмуниципальном отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области. Она занимала должности ведущего и главного специалиста-эксперта. По версии следствия, весной 2018 года женщина наладила "сотрудничество" с рядом риэлторов из Череповца. 

Сотрудница Росреестра с помощью своего служебного положения предоставляла актуальную информацию, сведения и документы в отношении отдельных объектов недвижимости, которые представляли интерес для риэлторов. Кроме того, женщина проводила ускоренную государственную регистрацию по отдельным объектам недвижимости. Естественно, все это выполнялось за вознаграждение. Преступную деятельность специалистка вела до апреля 2021 года.

В дальнейшем по фактам получения взяток должностным лицом (в том числе и в значительном размере) и мелкого взяточничества было возбуждено уголовное дело. Череповецкий городской суд признал экс-регистратора виновной.

Теперь женщине предстоит выплатить штраф в размере четверти миллиона рублей. Кроме того, ей запрещено в течение 2,5 лет занимать должности на госслужбе. В доход государства с осужденной взыскано 96 900 рублей, передает пресс-служба судов.