image

В Череповце в честь известного попа назвали улицу

эксклюзив
14:29
520 просмотров
Эдуард Абрамов

Улицу Лесопильную в Череповце назвали именем скончавшегося в 2016 году протоиерея Георгия Трубицына, служившего неподалеку от нее в Храме Рождества Христова.  

Идею о названии улицы в честь священника высказал преемник отца Георгия протоиерей Димитрий Зверев на одном из вечеров его памяти, сообщает пресс-служба Вологодской епархии. 

“Встал вопрос о том, какую улицу предложить для переименования, ведь желательно, чтобы улица эта располагалась рядом с храмом Рождества Христова. С другой стороны, если улица изменит именование, то вместе с этим придется вносить изменения в документах большого количества живущих на ней людей и действующих организаций, а такие сложности мало бы кого устроили”, - высказывали опасения инициаторы идеи. 
"Тогда решено было переименовать улицу Лесопильную, которая расположена недалеко от храма, при этом на ней нет никаких зарегистрированных адресов и организаций. Активисты во главе с местным архиереем епископом Череповецким и Белозерским Флавианом направили соответствующее письменное ходатайство в мэрию города Череповца. Администрация города на всех уровнях дала полное согласие, а также проявила деятельное участие, и в результате у нас на руках постановление мэрии  от 9.11.2018 "О присвоении адреса объектам недвижимости", то есть строящийся рядом с храмом Рождества Христова епархией Духовно-просветительский центр, будет располагаться по адресу: "Улица имени протоиерея Георгия Трубицына дом 1",  чему я и прихожане храма Рождества Христова очень рады", - рассказал "Чер-поиску" настоятель храма Рождества Христова протоиерей Дмитрий Зверев.

Отметим, что на Лесопильной всё же есть официально зарегистрованное учреждение с официальным адресом. На Лесопильной, 1 находится лыжная база МАУ "Спортивный клуб "Череповец". руководству клуба на данный момент ничего неизвестно о переименовании улицы и фактическом отнятии у лыжной базы исторического адреса. 

- Это старинное здание. Раньше здесь была лесная биржа. Раз администрация города решила переименовать, значит, так и будет. Значит, будем переоформлять документы. Наверное, лыжной базе дадут другой адрес", - прокомментировал порталу "Чер-поиск" директор МАУ "Спортивный клуб "Череповец" Юрий Дагиль.