В Череповце спасатели прогнали с городских пляжей 15 подростков, которые отдыхали без взрослых

Общество
09:51
928 просмотров
Анна Андреева
Фото: cherinfo
Фото: cherinfo

В Череповце спасатели прогнали детей из Липецка с малого Первомайского пляжа, где они отдыхали без сопровождения взрослых. В ходе совместного рейда полиции, спасателей и сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних школьников, проведенного 18 июля, подростки были попрошены покинуть берег.

Оказалось, что двое тринадцатилетних мальчиков приехали в Череповец из Липецкой области и не были осведомлены о законодательстве Вологодской области, согласно которому лица до 18 лет не могут находиться на пляже без сопровождения взрослых.

Начальник водно-спасательного отряда Иван Крылов пояснил, что рейд был проведен на всех шести городских пляжах. Всего около 15 подростков были отправлены домой, и с ними были проведены беседы о правилах безопасности и законодательстве.

Кроме того, в рамках операции спасатели провели профилактические беседы с взрослыми, которые купались в несанкционированных местах.

Напомним, что купание в местах с запрещающими аншлагами, в состоянии опьянения, а также прыжки в воду с мостов и набережных наказываются штрафом от одной до трех тысяч рублей. В текущем купальном сезоне в Вологодской области уже утонули 11 человек, в том числе двое детей.

Для усиления безопасности на диких пляжах, МЧС области сообщает, что спасатели начали патрулирование с помощью беспилотных аппаратов. Это позволит более эффективно контролировать и предупреждать возможные происшествия на водных объектах.