image

В Череповце продавцы сомнительных аппаратов пугают пенсионеров инфекциями

Общество
12:12
435 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В подъездах многоквартирных домов Череповца двое мужчин и женщина проводят собрания. Приглашаются на встречи только жильцы старше 60 лет. Как передают очевидцы таких встреч, пенсионерам рассказывают об опасных инфекциях и предлагают приобрести устройства для очистки воздуха, воды и еды. По некоторым данным, аппарат продавали за 18 тысяч.

На одно собрание попала глава управы № 12 Екатерина Зуева, передает портал cherinfo. Она рассказала, что инициаторы встречи показали ей и собравшимся какое-то уведомление на имя главы города и утверждали, что у них есть разрешение проводить такие собрания. В документе имелись исправления. Сначала неизвестные попросили Екатерину уйти, а когда она отказалась, сами покинули подъезд. Аналогичные встречи проходили еще минимум в нескольких домах Заречья. Там продавцы тоже показывали документы и прикрывались разрешением из мэрии.

Как рассказал начальник управления по развитию городских территорий Владимир Дмитриев, на имя главы города действительно поступало некое уведомление о рекламе и продаже озонаторов: 

"Был отправлен ответ за подписью главы города, что закон никаких разрешений на проведение бесед не предусматривает. Было указано на соблюдение правил благоустройства в части рекламы продукции. Получается, основная цель у предпринимателей была — получить документ на официальном бланке. Мошенники часто пытаются прикрываться официальной властью", — сообщил Владимир Дмитриев.

В полиции прокомментировали, что продавцы закон не нарушают, все документы у них в порядке.