В Череповце поставят первый спектакль о жизни и творчестве Константина Батюшкова
1 сентября в Череповце стартовал проект «Спектакль «Ба! Батюшков!» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Создатели спектакля предлагают взглянуть на Батюшкова не как на историческую фигуру с портрета в школьном учебнике, а как на живого человека со сложной и удивительной судьбой. Война, любовь и дружба, творческие поиски, разочарования, стремление найти себя и своё место в жизни темы, которые волновали поэта более двух столетий назад и остаются близкими современному человеку.
Особенность будущей постановки: соединение двух времен. Героями спектакля станут современные подростки, которые будут знакомиться с судьбой и произведениями Батюшкова и постепенно обнаруживать, что его стихи способны говорить с ними о вещах, понятных и сегодня.
В ближайшие месяцы команду проекта ждут репетиции, исследовательская работа, знакомство с биографией и наследием поэта, творческие лаборатории и создание постановки.
Это будет первый полномасштабный спектакль в Череповце, посвященный великому земляку. Следить за процессом можно в группе «АНО «АртАльянс».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии